Cursos a distancia (octubre - diciembre 2020)

Los resultados de la selección para los cursos estarán disponibles a partir del viernes,​ 25 de septiembre de 2020. Las personas que aparecen en estas listas recibirán un mensaje a su correo electrónico con las instrucciones para el ingreso a la plataforma.

 

Desarrollo Urbano Orientado a Transporte (DOT): Aspectos críticos e implementación en América Latina

Aldo Giovanni Facho Dede, Perú
Alejandro Andrés Cortés Salinas, Chile
Amalia Tobio, Panamá
Ana Patricia Segovia Prado, El Salvador
Andrea María Beltetón González, Guatemala
Angelli Dorell Delgado Pitti, Panamá
Ariana Tarhan Gutiérrez, Venezuela
Carlos Lucca, Argentina
Carlos Moreno, Colombia
Carlos Romero Grezzi, Argentina
Cristina Calderón Restrepo, Estados Unidos
Diana Carolina Mazo Arango, Colombia
Diego Alejandro Valencia Berrio, Colombia
Fernanda Amorim Militelli, Brasil
Francisco Javier Núñez Cerda, Chile
Gabriela Sánchez, España
Gilberto Chona, Estados Unidos
Gisela Carles Quirós, Panamá
Gonzalo Hoyos Bucheli, Ecuador
Harlan Rodrigo Ferreira da Silva, Brasil
Huascar Nogales Hiza, Bolivia
Jessyca Chávez Carbajal, Perú
Jesús Martín Marañón Eguivar, Bolivia
Jorge Alberto Juárez Flores, México
Jorge Eduardo Castillo Sánchez, Costa Rica
José Lázaro de Carvalho Santos, Brasil
José Luis Galindo Chillcce, Perú
Juan Herrera, Estados Unidos
Kimberly Julieta Padilla Micheo, Guatemala
Lorena Vecslir, Argentina
Lucía Artavia Guzmán, Costa Rica
María Arrasate, Chile
María Emilia García Schilardi, Argentina
María Fernanda Romero Caballero, Bolivia
Mario Bolívar Balseca Carrera, Ecuador
Nydia Lorena Campos, México
Oscar Eduardo Prada Uribe, Colombia
Paola Carvajal, Ecuador
Paulo Henrique Góes Pinto, Brasil
Rocío del Carmen González Ramírez, México
Rodrigo Torres, Ecuador
Rodrigo Guardia, Panamá
Salvador Herrera Montes, México
Simón Mesa Acosta, Colombia
Valentina Vincent, Uruguay

 

Alternativas de Gestión del Suelo para la Producción de Vivienda Social

Publicaremos la lista final para el curso el martes, 29/9/20.

 

Sistemas de Información Geográfica (SIG) Libre Aplicado a Políticas de Suelo

Sección 1

Abel Badillo, México
Adrián Alejandro Vargas Mendoza, Bolivia
Alejandro Vallejo Delgado, Cuba
Ana Ruiz, España
Ana Luisa Castilla Ibarra, México
Arturo Steinvorth Álvarez, Costa Rica
Aura Isabel Peña, Venezuela
Bierman Suárez, Colombia
Carola Emma Vestidelli, Argentina
Clarissa Salomini, Brasil
Cristóbal Zolezzi, Chile
Cynthia Geraldine Saavedra Sarmiento, Perú
Emiro Espino, Panamá
Erasmo Cardona Belmontes, México
Gloria Elizabeth Villanueva Cordero, El Salvador
Ignacio Ariel Wonsiak, Argentina
Jaime Daniel Ligorria, Guatemala
Jenny Gómez, Honduras
Juancarlos Landaure, Perú
Katrina Lisnichuk Lechenuk, Paraguay
Laura Corbalán Vieiro, Argentina
Liliana Soliz Revollo, Bolivia
Lorena García Díaz, Perú
Mónica Patricia Álvarez Bautista, Ecuador
Mynor Alfredo Quezada Orozco, Guatemala
Nathalie Goldberg, Uruguay
Olga Zapata, Colombia
Oscar Antonio Jiménez Nova, Guatemala
Oswald René Santos Buitrago, Colombia
Paola Andrea Badillo Peñuela, Colombia
Patricia Mayo, Argentina
Raúl García Ballesta, Venezuela
Rebeca Alejandra Morantes Zamora, Colombia
Santiago Velez, Colombia
Saray Natalia Castro Londoño, Colombia
Sergio Escobar, Ecuador
Susana Chalabe, Argentina
Úrsula Carolina Gavilán Gutiérrez, Chile
Víctor Hugo Aquino Illescas, México
Zhubert Eugenio Carangui Fernández, Ecuador

 

Sección 2

Amalin Cáceres, Panamá
Anderly Guevara Pedraza, Perú
Andrea Sangoluisa, Ecuador
Angel Alberto Echagüe, Argentina
Camila Álvarez, España
Carlos Eduardo Gutiérrez Ureña, Colombia
Claudia Rojas, Colombia
Claudia Regina Flores Roldán, Guatemala
Claudio Bautista Aguilar, México
Daniel Gallegos Chávez, Ecuador
Edmundo Melo de Moura, Brasil
Érica Leonor Gómez, Argentina
Evandro Holz, Brasil
Felipe Santiago Suárez Giri, Uruguay
Félix Camilo López Blanco, Colombia
Gustavo Zeledon Cespedes, Costa Rica
Heyner Marlong Fernando Rodríguez Rodríguez, Colombia
Jéssica Franacini Acuña Piedra, Costa Rica
Jorge Alejandro Koyoc Cauich, México
Juan Andrés Kaleniuszka Chena, Paraguay
Juan Carlos Facio-Lince Uribe, Colombia
Karen Yessenia López García, Guatemala
Larissa Alves Aguiar, Brasil
Lucía Mónica Fernández, Argentina
Luis Cahuana, Bolivia
Luis Alberto Proaño Sánchez, Ecuador
Luis Alberto Robles Romero, Perú
Marcelo Javier Boca Salfate, Chile
María Trebilcock, Chile
Marlon Díaz, Honduras
Miosotty Yannette Rojas Davis, República Dominicana
Miriam González, Venezuela
Monserrat Núñez, España
Pablo Barreto, Argentina
Paulina Cepeda, Ecuador
Raúl Fernando Molina Rodríguez, Bolivia
Ricardo Efraín Santacruz Benavides, Colombia
Silvia Graciela Fontan, Argentina
Tatiana Sousa, Panamá
Xyomara Roque León, México

 

Principios y Técnicas del Derecho Urbanístico Español Aplicables en América Latina

Agustín Territoriale, Argentina
Aída Zeledón, El Salvador
Alvaro Cerezo Ibarrondo, España
Annelise Steigleder, Brasil
Armando Said Granados Flores, Perú
Assenet Lavalle, México
Axa Rojas, Venezuela
Carlos Castro Casas, Uruguay
Carmen Fernández de Castro González, España
Daniela Marta Leiva, Argentina
Débora Nefertiti Moctezuma Mérida, Guatemala
Fábio Scopel Vanin, Brasil
Fco. Javier Machacón Díaz, España
Fernando Maidana, Paraguay
Fernando Miguel Alonso, Argentina
Flavio Humberto Dorado Cáceres, Bolivia
Gabriel González Abella, Uruguay
Gerardo Fermín Villegas Martínez, México
Gloria Eugenia Henao González, Colombia
Ifigenia Alicia Dután Villalta, Ecuador
Ismael Villagomez, Ecuador
Jairo Hortúa Villalba, Colombia
Jessica Bautista Vergara, México
José Emilio Orellana Cardona, Guatemala
Juan Cabrera, Bolivia
Juan Bernardo Duque Jaramillo, Colombia
Juana Marina Hofman Quintero, Colombia
Luis Eduardo Solano Jiménez, Colombia
María Andrea Zorzón, Argentina
María Teresa Salazar Mendoza, Perú
María Victoria Frascarelli, Argentina
Mariana Relli Ugartamendía, Argentina
Melary Yamilet Santana Núñez, República Dominicana
Miguel Ángel Marín Legido, España
Olga Alejandra Aranque Solano, Colombia
Pablo Ignacio Rodríguez Díaz, Chile
Paulo Nascimento Neto, Brasil
Thomaz Ramalho, Mozambique
Vanessa María Pacheco Acuña, Costa Rica
Victor Carvalho Pinto, Brasil

 

Curso de desarrollo profesional intensivo (online, noviembre - diciembre 2020)

Los resultados de la selección para el curso Mercados Informales de Suelo y Regularización de Asentamientos en América Latina estarán disponibles a partir del lunes,​ 12 de octubre de 2020. Las personas que aparecen en la lista recibirán un mensaje a su correo electrónico con las instrucciones para el ingreso a la plataforma.

 

Mercados Informales de Suelo y Regularización de Asentamientos en América Latina